Сборная России Валерия Карпина. Детальный разбор матча с хорватами

1 сентября футбольная сборная России провела первый матч под руководством нового главного тренера Валерия Карпина. Проверку на прочность философия Валерия Георгиевича прошла — сухая ничья с лидерами группы Хорватией в «Лужниках». Национальная команда оставила приятное впечатление: тренерские решения Карпина были видны уже в стартовом составе.

Разберем минувший поединок и подумаем о перспективах сборной в текущей отборочной кампании.

Стартовый состав

Смелость Карпина отметили практически все эксперты, как только был обнародован стартовый состав. Схема на бумаге — 4-3-3, то есть с двумя центральными защитниками (Джикией и Дивеевым). Это означало лишь одно: главный тренер рассчитывает на победу, добавляя одного игрока в среднюю зону вместо защитной. Оборонительные фланги были закрыты Марио Фернандесом и Вячеславов Караваевым, а позицию стража ворот занял Маринато Гильерме.

Россия Хорватия

Роль опорника досталась Дмитрию Баринову, а в помощь к нему был приставлен Далер Кузяев. Также Валерий Георгиевич решил не оставлять на скамейке запасных кого-то из пары Головин-Миранчук и выпустил обоих с первых минут. Александр играл крайнего левого оттянутого полузащитника, а Алексей — номинального центрального форварда, опускающегося в глубину.

Особенно удивила смелость Карпина по части фланговых атакующих игроков — их позиции заняли Ионов и Захарян. Арсен дебютировал в сборной и сразу в каком матче! Кроме того, динамовец стал самым молодым полевым игроком в истории нашей команды.

Общее впечатление от стартового состава: смело, дерзко, перспективно.

Игра в созидании и атаке

Настрой россиян был виден с первых минут: хорошее движение мяча, игроки постоянно предлагали себя для развития атаки. Футболисты Карпина отлично использовали левый фланг. Это обусловлено тем, что на одной бровке собрались сразу несколько креативных игроков: Александр Головин, быстрый Арсен Захарян, к ним постоянно подключались Миранчук и Баринов.

Захарян в сборной

В дебютные 15 минут хорваты не успевали за противником. Не удивительно, что первый по-настоящему опасный и голевой момент возник благодаря отличный атаке по левой бровке: Арсен Захарян оказался на ударной позиции, но немного не повезло, вратарь парировал выстрел динамовца и мяч полетел выше ворот. В это же время правый фланг немного простаивал, оттягивая внимание. Кузяев постоянно смещался либо совсем к краю бровки, либо в чужие зоны, чтобы предложить себя. Марио Фернандес играл очень высоко, стараясь растянуть оборону гостей.

Кроме удара Захаряна первый тайм по части атаки ничем больше не запомнился. Исправлять ситуацию во второй половине вышел Антон Заболотный, заменивший Алексея Миранчука. Команде не хватало солидности и мощи, к которым все так привыкли во времена Дзюбы. Однако роль лидера в нападении внезапно легла на Ионова: Алексей создавал моменты себе, партнерам, каждый раз угрожая воротам Хорватии. На стандартных положениях помогал Игорь Дивеев, а вышедший на замену Денис Черышев еще больше взвинтил темп.

В атаке сборная России оставила положительное впечатление. Карпину удалось раскрыть сильные стороны своих парней, тем самым добавив креатива и вариативности. Россияне угрожали ударами из штрафной и из-за ее пределов. Было много перспективных прострелов с флангов. Футболисты качественно использовали индивидуальное мастерство и даже вбрасывали ауты чуть ли не во вратарскую зону.

Такой нацеленной, наглой и дерзкой сборной России зрители не видели уже давно.

Игра в обороне

В первые минуты левый фланг нашей сборной задействовал много креативных игроков. Поэтому при обороне четко прослеживался переход на три центральных защитника: к паре Джикия-Дивеев опускался Караваев, оборона выстраивалась в тройку. В этот же момент на другом фланге Марио Фернандес играл широко и высоко, а роль крайнего левого исполнял Головин. К тому же нередко глубоко в опорку опускался Баринов — все это позволяло выходить из обороны в атаку быстро и вариативно.

Проверка на прочность защиты началась с середины первой половины, когда хорватам удалось отодвинуть игру от собственных ворот и забрать мяч под контроль. Гости чаще наносили удары, но не опасные: из 6 выстрелов в первые 45 минут ни один так и не достиг Маринато Гильерме. Единственный по-настоящему голевой момент возник на 40-й минуте. Матео Ковачич увидел свободный коридор между Джикией и Дивеевым, направил снаряд туда, но все тот же Гильерме уже прочитал ситуацию и вовремя вышел из ворот.

От игры команды в обороне остались двоякие чувства. С одной стороны, футболисты хорошо двигались, действовали системно и старались не подпускать оппонентов близко к штрафной. С другой - теряли хорватов в личных дуэлях, иногда проигрывали воздух, путались в подстраховках.

Плюсы и минусы

В первом интервью после назначения Валерий Карпин заявил, что его главная неспортивная задача — отучить футболистов бояться соперника и настроить играть со всеми на равных. Именно такую сборную России мы увидели вчера: наглую, дерзкую, временами доминирующую и прессингующую. Отчасти вперед сборную гнали и болельщики на трибунах, чью особую роль главный тренер сборной отметил в постматчевом интервью. Но происходящее на поле, как минимум, заинтересовывало даже нейтрального зрителя.

В моменты физической свежести атакующие игроки способны прессинговать и вынуждать оппонента играть на вынос. Такую картину мы наблюдали в первые 20 минут, когда вратарю балканцев Доминику Ливаковичу не раз приходилось действовать именно таким образом. К тому же россияне почти в 2 раза превзошли хорватов по перехватам (18 против 11) и хорошо лимитировали соперника по части ударов — только 2 выстрела из 15 оказались в створ.

Миранчук и Головин

Но и минусы тоже имеются. Атакующее звено редко наносило удары: за 90 минут сборная России пробила по воротам соперника только 8 раз. Не помог выход и Антона Заболотного, который в игру так и не включился. Находящегося в хорошей форме Федора Смолова Карпин на поле так и не выпустил.

К центральным защитникам есть вопросы. Джикия, Дивеев и иногда подключавшийся Фернандес периодически теряли «своих» или вступали в отбор одновременно на конкретного футболиста. Яркие примеры — пас Ковачича в коридор или подача с фланга Юрановича в первом тайме. В большинстве случаев фортуна была на стороне хозяев, но в перспективе на удачу лучше не рассчитывать.

Общая центральная зона с акцентом на опорную периодически становилась проходным двором. Первый фол российской сборной в матче совершил Дмитрий Баринов, откровенно не успев за своим оппонентом на ключевом участке. Как результат: опасный выпад, а опорный полузащитник уже с 35-й минуты висит на желтой карточке. После стартовых 20-30 минут россияне играли на вынос, а переход из обороны в атаку через центр выглядел тяжеловато.

Фланги со стороны обороны тоже частенько не дорабатывали. Сборная Хорватии превзошла дружину Карпина по количеству кроссов в 3 раза (30 против 10). Крайние защитники часто не успевали накрывать противника, из-за чего забросы в штрафную стали привычным для гостей делом. Будь у них на острие кто-то повнушительней по габаритам, а на пасе Лука Модрич — гол точно бы случился.

Перспективы России в текущей кампании

На самом деле, случись этот матч под занавес отборочного цикла — возможно, такую сборную Хорватии наши парни бы одолели. Карпин провел считанное количество тренировок, поэтому наивно было ожидать кардинальных изменений.

После этой ничьей ситуация в группе не изменилась: хорваты по-прежнему лидеры (7 очков), Россия на второй строчке (7), дальше Словакия (6), Словения, Мальта и Кипр — у всех по 4 балла. Представим, что сборные России и Хорватии не потеряют очки в следующих 5 встречах. Тогда судьба прямой путевки решится в их очной и заключительной на групповом этапе баталии 14 ноября.

Трудно дать взвешенную оценку работе Валерия Карпина по итогам всего одного матча. Могла бы сборная России победить? Да, голевые моменты точно были. Могла ли проиграть? Запросто, игроки допускали ошибки в собственной штрафной и у ее пределов. Гостям не хватило исполнительского мастерства, чтобы увезти на Балканы 3 очка. Хозяевам — сыгранности, реализации моментов, а где-то просто напора.

Карпин взял смелость перестроить команду с точки зрения имен и самоотдачи на поле. Вот что понятно наверняка: поединки такой сборной однозначно хочется смотреть — хотя бы из интереса, чем все закончится.