Победе Новака Джоковича в 4 раунде чемпионата Франции препятствует боль в колене

Новак Джокович сказал, что у него были сомнения по поводу того, завершит ли он свой марафонский поединок в четвертом раунде против Франсиско Черундоло на Открытом чемпионате Франции, настолько сильной была боль в колене, которую он терпел на протяжении всего матча, сообщает сегодня CNN.

Джокович одержал победу в поединке против 27-й ракетки мира аргентинца в понедельник, это его второй матч подряд из пяти сетов после жестокого поражения в 3 часа ночи от итальянца Лоренцо Мюзетти в третьем раунде.

На победу действующего чемпиона над Церундоло ушло 4 часа 39 минут. Это была его 370-я победа. Благодаря ей Новак побил рекорд Роджера Федерера по количеству побед на крупных турнирах.

И хотя Джокович продемонстрировал феноменальную решимость и настойчивость, чтобы вернуться и победить, когда уступил сет и сделал брейк, он признался, что беспокоится по поводу боли в правом колене, которая, по его словам, утихла только после того, как подействовали лекарства.

“В какой-то момент я не знал, честно говоря, должен ли я продолжать или нет”, - сказал сербский чемпион мира № 1.

“Я получил лекарства, а затем, после окончания третьего сета, попросил еще лекарств, и мне их предоставили … Я рад, что смог сыграть пятый сет и последние три или четыре гейма четвертого, не чувствуя той боли, которую испытывал на протяжении двух с половиной сетов, но никогда не знаешь, что случится завтра”, - говорит Новак.

Джокович доминировал в первом сете и надеялся на уверенную победу, пока не повредил колено в начале второго сета.

Он продолжил играть после медицинского перерыва, но позже признал, что его движения были затруднены, особенно когда он был вынужден резко менять направление или мчаться к сетке, чтобы нанести удар сверху.

Только ближе к концу четвертого сета Джокович, стремившийся завоевать абсолютный рекордный 25-й титул на турнирах Большого шлема в одиночном разряде на Открытом чемпионате Франции, смог двигаться без боли и улучшить свою игру.

Решающий брейк подачи Черундоло при счете 4-3 в четвертом раунде помог переломить ход матча в его пользу, прежде чем следующий брейк при счете 6-5 завершил захватывающий сет чуть более чем за час, сравняв счет в матче.

Пара обменялась брейками в начале решающего сета, но вскоре после этого Джокович нанес решающий удар, обыграв Черундоло со счетом 4: 3 и завершив матч в следующей партии.

Позже 37-летний спортсмен сказал, что из-за продолжительного дождя в Париже поле стало более скользкими, чем обычно. Он попросил, чтобы грунт подметали более регулярно во время матча четвертого раунда, хотя его просьба была отклонена.

“Я слишком много раз поскользнулся. Это довольно необычно… Я много раз в своей жизни поскальзывался и падал на грунте, а также на траве, но сегодня это было слишком часто", - сказал Джокович журналистам.

“У меня был разговор с главным судьей, в котором я просто спросил, можно ли подметать корт – я понимаю, не при каждой замене, но при каждой второй, каждой третьей замене? Не ждать окончания сета, а чуть чаще выходить на корт … Ответ был отрицательным", - говорит спортсмен.

“Можно ли было предотвратить эту травму? Возможно, если бы во время сета за кортом ухаживали чуть чаще. Это, по сути, все, о чем я просил”, - добавил он.

После двух изнурительных матчей - его первых пятисетовых встреч один на один на Roland Garros с 2012 года - в среду Джокович встретится в четвертьфинале с норвежцем, находившемся под седьмым номером Каспером Руудом.