Барбадос, Гренада и невероятный курьез с правилом «Золотого гола»

Помните правило "золотого гола", которое помогло сборной Франции на ЧМ-1998? Это правило также сыграло очень злую шутку в игре Барбадос-Гренада

Давайте окунемся в футбольный мир 1994 года: в международные турниры начали неохотно вводить правило «золотого гола», сборная Бразилии с Ромарио взяла четвертый мундиаль, Милан унизил Барселону в финале Лиги Чемпионов, а фанаты Ливерпуля не думали, что следующее чемпионство им ждать еще 26 лет.

В то же время проводился Кубок Карибских островов, о котором никто знать не знал, пока там не сыграли сборные Барбадоса и Гренада.

Перед заключительным матчем в группе сложилась интересная ситуация: Барбадосу для выхода в плей-офф необходимо было побеждать с разницей в 2 мяча, ну а Гренаде, собственно, нужно было или выиграть, или проиграть максимум в 1 мяч. При ничейном результате на турнире игра переходила бы в овертайм (такое правило имело место быть даже на групповом этапе в этом турнире).

Вроде пустяковое дело, Барбадос быстро забил 2 гола, и игра спокойно шла к своему логическому завершению, пока на 83 минуте одна из атак Гренады не оказалась успешной. 2:1 - поражение, благодаря которому уже Гренада потенциально выходит из группы. После забитого гола гренадцы сразу поставили «автобус», которому позавидовал бы даже Симеоне.

Барбадос тщетно пытался забить третий мяч, но все 10 полевых игроков Гранады стали защитниками и просто выпинывали мяч как можно дальше от своих ворот. И тогда произошло то, чего не ожидал абсолютно никто – Барбадос взял и забил…себе.

Omg Joey GIF | Gfycat

Мы не зря упомянули правило «золотого гола» в начале текста. Дело в том, что такой гол не только автоматически заканчивал игру в дополнительное, но и приравнивался к двум забитым мячам. То есть Барбадос решил перевести игру в дополнительное время, чтобы постараться забить тот самый «золотой гол» и победить уже с разницей в 2 мяча, которая выводила бы их дальше.

Гренадцы, конечно, находилось недолгое время в ступоре, но все же разгадали «план Барбадоса» и побежали забивать…также в свои ворота, так как отныне было неважно: в случае победы 3:2 или поражения 2:3 они все равно выходили бы из группы.

Представьте себе, барбадосцам пришлось до конца основного времени защищать свои и чужие ворота. И им это удалось. Уже в овер-тайме Барбадосу удалось забить тот самый «золотой гол», благодаря которому сборная прошла в плей-офф.

После этого сенсационного случая в руководстве ФИФА сразу стали обсуждать отмену данного правила, что и было сделано, но только в 2004 году.