Англия против Италии. Кто выиграет Евро-2020?

В грядущее воскресенье, в 22:00 по Москве состоится главное футбольное событие лета — финал чемпионата Европы. И вы только посмотрите какая вывеска: Италия против Англии на стадионе «Уэмбли» в Лондоне!

Кто станет триумфатором Евро-2020? Чем может удивить каждая из сборных? Давайте разбираться.

Коротко о полуфиналах

Начнем с первого по календарю матча. Вторничный поединок между Италией и Испанией называли скрытым финалом: много элитных игроков, титулованные команды, атакующий футбол. Матч получился скудным на голы, но ярким для любителей футбольных шахмат. «Скуадра адзурра» вышла вперед только на отметке в час, «красная фурия» контролировала мяч, но отыгралась только за 10 минут до конца основного времени.

Статистически испанцы превзошли своих оппонентов: 65-35 по владению, 16-7 по ударам, 65-25 по опасным атакам и устрашающие 932-418 по количеству передач. Однако, как и положено таким противостояниям, всё решилось в серии пенальти, где триумфаторами стали футболисты с Апеннин. Опыт исполнения 11-метров против Швейцарии в четвертьфинале испанцам не помог. Даже наоборот, кажется, помешал сконцентрироваться.

Италия

На следующий день, в среду, на газон «Уэмбли» (оба полуфинала и финал проходят на легендарном стадионе) вышли сборные Англии и Дании. Ковидные ограничения в Британии активно снимаются, из-за чего арена внешне была заполнена до отказа. Такая ситуация полностью играла против Дании: команда в шаге от сенсации, но сотворить ее нужно на глазах десятков тысяч фанатов «трех львов».

Родоначальники футбола с первых минут взяли игру под свой контроль и активно задействовали фланги. Однако счет во встрече открыли датчане на 30-й минуте фантастическим по красоте ударом со штрафного. Это был первый пропущенный гол англичан на этом турнире — Дания продолжала устраивать чудеса. Хозяевам понадобились 9 минут, чтобы восстановить статус-кво.

Англия

До конца основного времени Англия искала шансы, но и второму полуфиналу было суждено отправиться в овертайм. Скандинавская сборная, изрядно уставшая сидеть в защите, держалась до 104-й минуты, когда главный рефери встречи назначил очень спорный пенальти. Каспер Шмейхель парировал удар Харри Кейна, но на добивании форвард «Тоттенхэма» был первым. Англия прошла в финал, доминируя весь матч, но большинству нейтральных болельщиков (если верить соцсетям) такая победа показалась весьма спорной.

Факты перед финалом

Выход в финал для Англии — уже историческое событие: сборная никогда не принимала участие в заключительном матче чемпионатов Европы. Дважды команда добиралась до полуфиналов (1968 и 1996), но оба раза терпели крах. К слову, в 1996-м именно нынешний главный тренер сборной Гарет Саутгейт не забил пенальти в послематчевой лотерее против Германии.

Саутгейт

Италию можно смело считать одним из главных неудачников чемпионатов Европы. Да, «скуадра адзурра» брала кубок в 1968-м, однако еще два финала сборная проиграла: в 2000-м Франции и в 2012-м Испании. Сейчас у апеннинской дружины есть шанс «выйти в ноль» по этим показателям и сравняться с Францией по количеству титулов.

Всего между собой команды провели 27 встреч (официальных и товарищеских), 11 из которых остались за Италией, 8 за Англией, 8 раз сборные расходились миром. При этом у сторон равенство по забитым 35:35. Согласно данным портала Transfermarkt, состав англичан стоит почти в 2 раза дороже итальянского — 1.26 млрд евро против 751 млн той же валюты.

Англия Италия

В пользу Англии говорят исторические тренды. Например, сборные Испании, Италии и Франции впервые стали чемпионами Европы именно на «домашних» турнирах в 1964, 1968 и 1984 годах соответственно. Юридически хозяевами действующего турнира считаются несколько стран, но заключительные поединки проходят на туманном Альбионе, что делает Англию хозяевами де факто.

Несмотря на гол Дании, сборная «трех львов» — все еще лучшая по обороне: вратарь Джордан Пикфорд провел 5 сухих матчей, тогда как его итальянский коллега Джанлуиджи Доннарумма только 3. По пропущенным тоже победа Англии 1:3, как и по количеству фолов 58:72.

Главную угрозу хозяева представляют в воздухе. Половина всех забитых мячей англичан приходится на удары головой — классический «британский» футбол. Итальянцы, напротив, крайне хороши «на земле» — 11 из 12 мячей забиты ногами (8 с правой, 3 с левой). Англичане нанесли всего 58 ударов по воротам соперников, тогда как Италия аж 108. При этом по общему количеству пасов у сборных практически равенство.

Нападающий хозяев Харри Кейн может стать лучшим бомбардиром текущего Евро. Для этого девятому номеру к 4 уже имеющимся мячам нужно добавить еще 2 — и тогда он обойдет Криштиану Роналду и Патрика Шика, у которых на счету по 5 голов. Если же Кейн отличится только однажды, но сделает это не с пенальти, то станет лучшим бомбардиром Евро по «живым» (не забитых с 11-метровой отметки) голам. Понятное дело, всё это станет реальностью только при условии бездействия других участников бомбардирской гонки.

Сборная Италии создает больше ожидаемых голевых передач на 90 минут, чем Англия: 1.35 против 1.11. Кроме того, когда дело доходит до подач в штрафную, Джанлуиджи Доннарумма действует агрессивней Джордана Пикфорда. Обе сборные позволили оппонентам подать в зону примерно по 38 раз, однако кипер Италии в 3 раза чаще прерывал такие кроссы (6 против 2).

Доннарумма

Как мы видим из статистики, каждая сборная хороша в разных компонентах — внешне наш ожидает поединок равных друг другу команд.

Как сложится финал?

Полуфинальные матчи закончились 1:1 в основное время, при этом нельзя сказать, что в обоих случаях было много моментов для взятия ворот. Финал — это максимальный уровень ответственности. Значит, нам стоит ждать еще более закрытую игру.

Команду Роберто Манчини на этом Евро называют «нетипичной» Италией: много атакует, владеет мячом, создает моменты и забивает. Традиционный оборонительный футбол проявился только в полуфинале, где их соперники из Испании тоже играли в свой (контроль, короткие пасы, разрезающие передачи). Тем не менее «скуадра адзурра», уступая почти в каждом статистическом компоненте, не уступила в главном — в итоговом счете.

Возможно, Манчини придется еще раз сыграть в типичный «итальянский» футбол, только уже в финале. Английская команда из-за откровенной слабости оппонентов на пути к кульминации будто приноровилась действовать первым номером со снарядом в ногах. Сейчас матч пройдет на «Уэмбли», где использовать контратакующую модель на глазах всей нации просто неприемлемо. Отсюда вытекают другие основы, характерные «британскому» стилю: навесы, высокие передачи, игра на «столба», силовая борьба.

Стоунс

И вот в этом месте Италия обязана показать себя. «Скуадра адзурра» совершила 74 отбора за турнир — это третий лучший показатель. Хозяева в этом плане отбирают гораздо реже — 53. Это значит, что ответственность за нейтрализацию английских атак уже в середине поля лежит на Жоржиньо, Барелле и Верратти. Англичане — пятые на Евро по точности навесов и прострелов (32.8%). Лимитируешь подающих — и Харри Кейн будет заниматься не своей работой, т.е. опускаться вглубь поля вместо угрозы в штрафной. С Данией такой формат ложной девятки «львам» удался. Получится ли с Италией — уже вопрос спорный.

Другая уязвимость Англии — отсутствие больших соперников по турниру. Единственное серьезное испытание — сборная Германии в 1/8-финала. Но у авантюрной Бундестим слишком много уязвимостей в защите, которые не раз обнажали соперники. По факту, сложный с точки зрения результата матч до полуфинала для Англии — дерби против Шотландии. В этом плане Италия имеет преимущество в виде побед над Австрией, Бельгией и Испанией в плей-офф. Все три названные сборные играют по разным моделям — «скуадра адзурра» идеологически оказалась сильней каждой.

Родоначальники футбола неплохо адаптировались как под «закрытые» команды, так и под слишком открытые. Забив быстрый гол Чехии, во втором тайме Англия не нанесла ни одного удара, но все равно победила. Против Германии был скучнейший первый тайм, но как только немцы начали раскрываться — тут же получили дубль в свои ворота. Украина, пытаясь играть на равных в первые 45 минут, уступала минимально, но отдав инициативу, в итоге получила разгром. Дания была хороша в первую половину, но после перерыва на поле присутствовала только одна сборная.

Так и получается: с одной стороны, опыт игры против лучших сборных, с другой — динамическая адаптация под происходящее на поле. И как в этих обстоятельствах выбрать победителя?

Как настроена общественность?

Казалось бы, сейчас — идеальное время, чтобы давать комментарии по поводу грядущего финала. Однако вчера случилось то, что вызывает куда большие дискуссии. В ворота сборной Дании главный судья матча Маккели назначил пенальти. Максимально спорный пенальти.

Признаем: ситуация была сложной. Однако многие эксперты называют падение Рахима Стерлинга - «нырком». Повторы с разных камер так и не дали обывателю убедиться, что контакт действительно был. Зная склонность Стерлинга к подобным маневрам (за что англичанин часто получал желтые карточки), Маккелли все равно указал на 11 метров. Причем рефери даже не пошел к монитору убедиться в корректности своего решения (ВАР подтвердил пенальти).

Оба участника эпизода (Стерлинг и Маккели) словили тонну критики в социальных сетях. Например, известный в прошлом судья Марк Клаттенбург считает, что хоть контакт и был (незначительный) — это не повод назначать пенальти в такой ключевой момент встречи. Подобного мнения придерживаются легендарные Жозе Моуринью и Арсен Венгер, а Дитмар Хаманн вовсе назвал действие Стерлинга нырком, а решение арбитра — позором. Многие сходятся во мнении, что Данию просто ограбили.

Один из главных телеканалов Британии Sky Sports опубликовал пост, где к фотографии главного тренера скандинавской сборной добавлены смеющееся эмодзи. Позже публикацию удалили, но, как известно, интернет помнит всё. Усложнилась ситуация тем, что во время исполнения того самого пенальти в глаза Каспера Шмейхеля фанаты светили лазерной указкой. УЕФА уже открыло официальное дело по этому поводу, также регулятор изучит моменты, связанные с неуважением к сопернику во время исполнения гимна скандинавской сборной.

Такое «неспортивное поведение» привело к тому, что в финале футбольная общественность будет поддерживать сборную Италии — комментарии с призывами «наказать Англию» собирают сотни лайков. Отчасти победу «скуадра адзурра» заслужила и по спортивному принципу: они, пожалуй, единственная сборная, что прошла турнир максимально ровно, продемонстрировав высокий класс против любого соперника.

Но первый в истории финал Евро для родоначальников игры пройдет на «Уэмбли» в Лондоне. Когда весь мир против тебя — победа кажется еще слаще.