Вторая ракетка мира. Как Даниилу Медведеву удалось забраться так высоко?

Российский теннисист Даниил Медведев на всех парусах движется к званию первой ракетки мира. Ради спортивного успеха Медведев бросил учёбу в МГИМО, переехал на Лазурный берег Франции, сменил тренера. За 5 лет во взрослом теннисе Даниил смог выиграть 10 турниров ATP, в том числе Итоговый турнир ATP 2020 года в Лондоне. Россиянин только выходит на пик своей карьеры. Многие уверены, что однажды он выиграет Турнир «Большого Шлема», Олимпиаду и Кубок Дэвиса. А там и до первого номера рейтинга ATP рукой подать. Пока же проследим путь Даниила ко второй строчке в списке лучших теннисистов планеты.

Отечественный спортсмен впервые сыграл на уровне турнира ATP в мае 2016 года в Ницце. Уже через две недели на соревнованиях в голландском Хертогенбосе 20-летний Даниил одержал свою первую победу на профессиональном уровне. Тогда был повержен именитый аргентинец Орасио Себальос. В конце 2016 года Медведев вышел в ¼ финала Кубка Кремля и закончил сезон в топ-100 рейтинга ATP (99 место).

В следующем году результаты российского теннисиста продолжили улучшаться. В январе он вышел в финал турнира в индийском Ченнае, но уступил в решающей баталии. Затем Медведев впервые сыграл на турнире «Большого Шлема» – Australian Open. После Австралии Даниил дебютировал в составе сборной России на Кубке Дэвиса. И несмотря на то, что все эти матчи Медведев успешно проиграл, неоценимый опыт был получен. По итогам 2017 года спортсмен занимал уже 65 место в рейтинге ATP.

Первая половина 2018 года навсегда запомнится Медведеву: тогда Даниил выиграл свои первые два турнира ATP: в финале турнира в Сиднее был обыгран австралиец Алекс де Минор, а в решающем поединке соревнований в Уинстон-Сейлеме – американец Стивен Джонсон. В сентябре Даниил смог принести победу сборной России в отборочном матче Кубка Дэвиса над Белоруссией. Виктория над Егором Герасимовым, по словам Медведева, стала главной в его карьере на тот момент. В октябре россиянин выиграл свой третий турнир в карьере – на этот раз в Токио. Медведев закончил сезон в топ-20 (16 место).

В 2019 году Медведев набрал уже такой ход, что остановить его удавалось только по чистой случайности. Он выиграл «Мастерсы» в Цинциннати и Шанхае, турнир ATP в Санкт-Петербурге и наконец, дошёл до финала US Open. На американском турнире Большого Шлема Даниил показал, что пока морально не готов к большим победам. По ходу соревнований он напрочь разругался с американской публикой, которая освистывала Медведева при каждом его появлении на корте. Даниил ссорился с болбоями, кричал на судей, ломал ракетку и даже показывал средний палец трибунам. Позже россиянин признает, что вёл себя как идиот. В финале US Open Медведев проиграл легендарному Рафаэлю Надалю – матч длился почти 5 часов. В конце года Даниил впервые принял участие в Итоговом турнире ATP. Но там россиянин проиграл все три матча и вылетел после группового этапа.

2020 год получился для Даниила Медведева очень неоднозначным. Он выступал неровно, постоянно терпел поражения на ранних стадиях турниров. Однако в конце года россиянин выстрелил. Сначала он выиграл Мастерс в Париже (были обыграны Алекс де Минор, Диего Шварцман, Милош Раонич и Александр Зверев), а затем Медведев одержал свою главную победу в карьере, взяв титул на Итоговом турнире ATP в Лондоне. Здесь от ракетки Даниила «пали» Новак Джокович, Рафаэль Надаль и Доминик Тим. Даниил Медведев закончил год на четвёртом месте в рейтинге ATP.

Первые три месяца нового, 2021 года, Медведев также может занести себе в актив. Сначала в составе сборной России был выигран ATP Cup в Мельбурне. Затем Даниил пробился в финал Открытого Чемпионата Австралии. Трофей «Большого Шлема» снова ускользнул от россиянина в самый последний момент. В решающем мачте Медведев уступил сербу Новаку Джоковичу. По итогам Australian Open Медведев впервые занял третье место в рейтинге ATP. Впрочем, уже 14 марта спортсмен покорил еще одну вершину. Даниил выиграл турнир ATP в Марселе, обыграв в финале француза Пьера-Юга Эрбера.

После этого триумфа Медведев стал второй ракеткой мира. Теперь впереди россиянина только Новак Джокович. Вполне возможно, что это ненадолго.

Источник: Честный Рейтинг Букмекеров

читайте наши новости первыми – добавьте «чрб» в любимые источники.